СШОР-5 - 55!

01 сентября 2022, 18:44

СШОР №5

СШОР-5 – 55!

Первая калининградская городская специализированная футбольная школа открыла свои двери 1 сентября 1967 года

До этого мальчишки постигали азы самой популярной в мире игры либо в группах подготовки при ФК «Балтика», либо в секциях производственных коллективов, либо в отделении футбола городской спортшколы.

Важную роль в создании новой ДЮСШ сыграл Владимир Щербинский – один из первых дипломированных тренеров в Калининградской области, при котором местная команда («Динамо») в сезоне-1950 дебютировала в чемпионате России, и приведший в 1959 и 1961 годах «Балтику» к наивысшим для нее результатам в первенстве СССР.
Именно Владимир Вильгельмович стал первым директором ДЮСШ «Юность». Возглавлял, правда, ее он недолго. Осенью 1969 года Щербинский скоропостижно скончался.

Затем в разное время у руля СШОР-5 (за продуктивную работу школа получила статус образовательного учреждения олимпийского резерва) стояли Олег Юдин, Руф Светашов, Евгений Федосеенко и Юрий Белецкий.

За 55 лет спортшкола воспитала более сотни профессиональных футболистов. Наиболее известны из них:
- Игорь Буланов (обладатель Кубка СССР, вице-чемпион СССР, полуфиналист еврокубков);
- Михаил Михолап (рекордсмен латвийского футбола, участник еврокубков и финального турнира Евро-2004);
- Михаил Чесноков (обладатель Кубка СССР);
- Юрий Копылов (единственный калининградский воспитанник, забивший в первенствах СССР и России более 100 мячей);
- Вячеслав Никифоров (единственный калининградский воспитанник, выступавший в высшей лиге чемпионата страны в составе «Балтики»);
- Никита Бурмистров (вице-чемпион России, бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка России, участник еврокубков);
- Артем Макарчук (вице-чемпион России)
- Дмитрий Стоцкий (дважды бронзовый призер чемпионатов России, экс-игрок национальной сборной страны).

В числе выпускников СШОР-5 и Александр Гвардис – лучший в истории калининградский судья, рефери ФИФА, президент КОФФ.

Наиболее значимым успехом стала победа «Юности» в первенстве РСФСР сезона 1991/1992. Парни 1975 года рождения (тренер Юрий Белецкий) стали сильнейшей командой России!

Неплохо проявили себя на юношеской арене воспитанники СШОР-5 и в ХХI веке. Пятеро игроков стали чемпионами России в составе команды «Балтика-1985» (тренер – Юрий Копылов), ребята 1993 года рождения (тренер Сергей Миронов) и 1999 года рождения (тренер Сергей Пономаренко) завоевывали «серебро» первенства страны по своим возрастным группам.

Многократно коллективы СШОР-5 становились победителями и призерами городских, областных, зональных и всероссийских турниров.

Все эти успехи – плод кропотливой работы тренеров-преподавателей. И если в момент создания школы в ней насчитывалось всего 8 тренеров (при 274 занимающихся футболом мальчишек), то сегодня – 24. А учащихся сейчас в СШОР-5 свыше 1 300 человек.

Отметим, что директор СШОР-5 Юрий Михайлович Белецкий является вице-президентом областной федерации футбола.

Поздравляем всех руководителей, тренеров, воспитанников и выпускников крупнейшей спортшколы региона с 55-летием!


Теги: СШОР-5, СДЮСШОР-5