Итоги 2021 года

30 декабря 2021, 19:40

Итоги года

ИТОГИ 2021 ГОДА

В преддверии нового, 2022 года мы попросили кратко подвести итоги года директора СШОР №5 Юрия Михайловича Белецкого: 

- Юрий Михайлович, заканчивается 2021 год, скоро мы все шагнем в новый, 2022. Что вы можете сказать про уходящий год, каковы его краткие итоги?

- К сожалению, уходящий 2021 год так же прошел под знаком борьбы с короновирусом и наложенными в связи с этим ограничениями на занятия спортом, даже не обошлось без полного запрета на тренировки.  Но, несмотря на все эти сложности, нам удалось всё-таки провести все запланированные соревнования. Более того, по некоторым возрастным категориям было проведено сразу два Первенства МРО «Северо-Запад» - за 2020 и за 2021 год, весной и летом.

Из всех первенств МРО «Северо-Запад» отмечу команду 2004 года рождениях (тренер Базалей А.В.), которая заняла 3-е место. Особенно приятно, что этот турнир проходил в Калининграде, перед своими болельщиками.

В проходившем во Пскове Межрегиональном турнире по футболу среди юношей в рамках V летней Спартакиады молодежи России 2021 года в составе сборной Калининградской области воспитанники СШОР №5 составили основу команды и заняли 2-е место.

Также 2021 год оказался успешным для юношей 2005 года рождения (Пономаренко С.Н), которые в чемпионате Калининградской области среди юношей заняли безоговорочное первое место.

- Продолжаем следить за нашими бывшими учениками. Наши воспитанники, находящиеся сейчас в лучших академиях страны: Николай Придава, Глеб Костелей и Архип Лакс получали в этом году приглашения в сборные России по своему возрасту. А Артём Исик – выходил в стартовом составе с капитанской повязкой ФК «Ростов» и стал самым молодым капитаном в истории этого клуба.

- Что Вы считаете самое важное, что принес 2021 год?

- Прежде всего это, безусловно, старт Юношеской футбольной Лиги Северо-Запада. Юношеская футбольная лига — это проект по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва. Участие в Северо-Западной Юношеской футбольной лиге, как мы надеемся, позволит нам повысить качество обучения юных футболистов, подготовить их к профессиональным турнирам и в будущем увеличить количество претендентов на попадание в лучшие клубы России и в национальную сборную страны.

Впервые за долгие годы наши юноши получили возможность прочувствовать на себе всю полноту «взрослого» футбола с жестким календарем тренировок, еженедельными выездами и домашними играми, самостоятельными поездками по стране и всё это на протяжении с апреля по октябрь. В 2021 году такой турнир проводился среди ребят 2006 года рождения, а в будущем году, если ничто не помешает нашим планам, ЮФЛ Северо-Запада будет проводиться уже по двум возрастам – среди ребят 2006 года и 2007 годов рождения.

Отмечу, что команда 2006 года рождения (тренер Шапов Олег Станиславович), которая заняла 2-е место, и до последнего тура претендовала на победу в этом, новом турнире. в пятерке лучших игроков турнира - трое наших воспитанников: Кирилл Стапанов, Иван Кожухов, Александр Краснопевцев, а в состав символической сборной турнира ещё включен и Дмитрий Никитин. Особенно приятно, что на матчах этого турнира  в Калининграде, перед своими болельщиками, собиралась самая внушительная аудитория, на некоторые игры до 500 зрителей. Самая большая посещаемость на Северо-Западе. 

- Изменилось что-нибудь в инфраструктуре школы?

Да. Очень хорошим итогом этого года явилось появление у СШОР №5 на месте пустыря двух современных мини-футбольных площадок размером 20 на 40  метров, плюс раздевалки и оснащение полей. Покрытия для поля и вагончики-раздевалки были предоставлены Российским футбольным союзом по программе оснащения Детских футбольных центров, каковым, напомню, является и СШОР № 5. А городская администрация Калининграда за свой счет осуществила подготовку подушки под поля, изготовление ограждения, освещение, подключение к коммуникациям и благоустройство прилежащей территории. Т.е. теперь у нас значительно увеличились возможности для проведения одновременных тренировок малышей, причем в том числе и в вечернее «тёмное» время.

В следующем году надеемся, что сможем сдвинуть с мертвой точки работу со стадионом «Красная Звезда». Во всяком случае, очень на это рассчитываем.

- Что пожелаете в новом году нашим читателям?

- Прежде всего желаю всем здоровья в новом году. Сейчас это самый важный и самый насущный вопрос. Ну и, конечно, желаю всем скорейшего снятия всех ограничений с тренировок, занятий спортом, соревнований, да и просто с нашего ежедневного быта.

Желаю всем в новом году новых достижений, яркой игры, впечатляющих побед и новых ступенек в футбольной карьере!

С Новым Годом!

 


Теги: СШОР-5, Белецкий Ю.М., Итоги года