«Косых взглядов не чувствовал»

14 февраля 2020, 10:33

1980 год

Четверть века назад крупнейшую спортшколу региона возглавил ветеран Афганской войны, финалист кубка Белоруссии по футболу – Юрий Белецкий

Эпоха рыночных реформ

- Помните, кого сменили на директорском посту?

- Конечно! Евгения Елисеевича Федосеенко – одного из первых футболистов-переселенцев в Калининградской области, долгое время возглавлявшего региональную федерацию футбола и давшего имя «Балтике» (он был автором этого названия). Суровый мужчина, требовательный… Но в 1995 году ему было уже под семьдесят лет – в эпоху рыночных реформ управлять трудовым коллективом стало тяжеловато…

- Для вас предложение возглавить спортшколу стало неожиданным?

- Нет. Меня заранее вызвали в мэрию. Заместитель главы города Галина Янковская объяснила ситуацию и сказала: «Умеешь находить деньги – вперед!»

«На стадионе хотели построить коттеджи»

- А для чего нужно было «уметь находить деньги»?

- Сейчас многие уже забыли 90-е годы… Многомесячные задержки заработной платы, отсутствие средств на инвентарь, скудное финансирование командировок… На мой имидж сыграло то, что я сумел найти спонсоров для главной команды школы, которую тренировал. Фирма «Вест» полностью взяла на себя все расходы по выпускной группе. Мы в 1992 году стали чемпионами России (U-17), потом выступали в профессиональном первенстве страны, практически на 100% будучи укомплектованными собственными воспитанниками и выпускниками прошлых лет.

- Если я не ошибаюсь, вы тогда были самым молодым тренером в СШОР-5. Косых взглядов не чувствовали со стороны более старших вчерашних коллег?

- Некогда было их чувствовать! Я же помимо новой организационной работы продолжал и сам тренировать, времени на сплетни и выяснения отношений не хватало. Плюс – своими результатами вызывал уважение коллег. Ко всем относился одинаково и справедливо, постепенно омолаживая тренерский штаб. Единственные поблажки Сергею Миронову делал. Он – из числа моих воспитанников и на определенном уровне нужно было его опекать. Вот тут ветераны немножко бурчали, конечно (смеется, - прим. «КС»).

В целом все поставленные задачи выполнялись. Первостепенной целью было – сохранение тренерского коллектива. Удалось ликвидировать задержки по зарплате, в спортшколу стала поступать новая форма, мячи. На стадионе установили насос, который стал качать воду из озера на главное травяное поле. Отбились от атак недобросовестных бизнесменов, которые обманным путем хотели на территории нашего стадиона построить коттеджи.

Постепенно улучшали и результаты. Юноши 1993 года рождения (воспитанники Сергея Миронова) и 1999 г.р. (тренер Сергей Пономаренко) занимали вторые места в первенстве России в возрастной группе U-19, а ребята 1997 г.р. (тренер Олег Притула) – были пятыми в финальном турнире первенства России, который объединил юношей сильнейших клубов страны.

С «Балтикой» – в тесном контакте

- Не хотелось вернуться к увлекательной тренерской работе?

- Ну, до 2002 года мне удавалось совмещать организационную деятельность с тренерской. За это время наша старшая команда под моим руководством трижды завоевывала золотые медали мужского чемпионата области и лишь однажды финишировала ниже третьего места (в сезоне-2001 мы стали четвертыми).

- С 2002 года много воды утекло, но чемпионская высота футболистам СШОР-5 больше не покорялась…

- Дело в том, что сначала появились «Балтика-Тарко» и «Балтика-2», куда мы стали передавать своих лучших воспитанников, а потом «Балтика-М», еще пару лет назад на 100% состоявшая из выпускников СШОР-5. У нас даже был заключен соответствующий договор с ФК «Балтика».

- Постепенно в ряды «Балтики-М» вливаются ребята из ЦПМФ. В связи с этим отношения с главным клубом области не изменились?

- Всякое бывало… Все противоречия стараемся снимать личными встречами с коллегами. Сейчас находимся в тесном контакте с Кириллом Волженкиным и Вениамином Вожжовым – руководителями Центра подготовки при ФК «Балтика». Ведем переговоры о формировании сборной команды для успешного выступления в финальном турнире первенства России, куда осенью пробились наши парни 2006 года рождения (тренер Олег Шапов).

Трое – в еврокубках

- Какие моменты были самыми яркими за четверть века работы на посту директора СШОР-5?

- Ну, ничего отрицательного я вспоминать не хочу, а положительных фактов – уйма.

Во-первых, удалось сформировать команду единомышленников. В нее вошли Игорь Хоммутинников, Александр Иванов и другие мои коллеги.

Значительно улучшена инфраструктура спортшколы. В девяностых годах мы добились передачи нам стадиона «Красная Звезда». Десять лет назад постелили искусственный газон на запасном поле «Пионера». Словами не описать, сколько пришлось походить по кабинетам, доказывать необходимость этого. Сейчас наши мальчишки тренируются на «Пионере», на «Локомотиве», на «Красной Звезде», зимой в спорткомплексе «Юность» и на обновившейся базе некоторых средних школ города. В ближайшем будущем появится возможность проводить восстановительные занятия в бассейне, строим планы и собственный футбольный манеж возвести.

В разы увеличилась массовость. Двадцать пять лет назад в школе было порядка 350 детей, сейчас – под полторы тысячи учащихся!

Есть, кем гордиться и из числа выпускников. Никита Бурмистров выступал в столичном ЦСКА, махачкалинском «Анжи», Павел Долгов – в питерском «Зените», Дмитрий Стоцкий – носил капитанскую повязку в «Балтике», а ныне играет в ФК «Краснодар». Это я назвал только тех ребят, кто участвовал в играх еврокубков и российской премьер-лиги. А скольким мальчишкам за эти четверть века мы открыли дорогу в профессиональный футбол – не счесть.

P.S. У Юрия Белецкого еще одна круглая дата – 40 лет работы в СШОР-5. Поздравляем и с ней!

На фото:

- 1980 год. Молодой тренер Юрий Белецкий (слева) вместе с опытным футбольным зубром, экс-руководителем «Балтики» Евгением Федосеенко (справа) - через 15 лет он сменит его на посту директора спортшколы

Сергей КАНДАЛОВ (еженедельник «Калининградский Спорт» №4-2020 г.)

Теги: