РФС и УЕФА провели конференцию для тренеров

25 ноября 2019, 11:53

Конференция РФС

В пятницу, 22 ноября, в Санкт-Петербурге началась двухдневная конференции Российского футбольного союза и УЕФА для тренеров. 

Основной темой стала подготовка игроков в системе детско-юношеского футбола, как залог успешной реализации в профессиональном карьере. Одна из целей конференции - обмен опытом и знаниями между молодыми тренерами и опытными специалистами любительского и детско-юношеского футбола, а также представителями профессиональных футбольных клубов, вовлеченных в работу по подготовке спортивного резерва.

Перед началом конференции с приветственным словом выступил технический директор РФС Андрей Власов. От лица Российского футбольного союза он поблагодарил собравшихся слушателей и отметил высокую посещаемость мероприятия. 

Андрей Власов, технический директор РФС:

"Это вторая конференция для тренеров в 2019 году, первая состоялась в Москве. Здорово, что сегодня у нас аншлаг. Конференция для тренеров нацелена на то, чтобы показать, какие появляются новые методы подготовки футболистов. Сегодня мы сконцентрируемся на том, что из себя представляет современный профессиональный футбол, а завтрашний день посвятим современным технологиям. Надеюсь, что ближайшие два дня будут плодотворными и полезными".

Андрей Власов: «Главное, чтобы конференция была полезна с практической точки зрения»

Технический директор РФС поделился мнением о проходящей в Академии «Зенита» конференции для тренеров.

— Сегодня пришлось нести дополнительные стулья, потому что актовый зал не вместил всех желающих.

— Мы были готовы, поэтому стулья у нас и стояли наготове. Пришло 270 заявок, и я вижу, что все 270 мест заняты.

— Вы видите рост интереса к подобным конференциям у наших тренеров?
— Знаете, можно собрать и 500 человек, и тысячу. При современных информационных технологиях можно сделать красивую картинку, поместить ее в сеть и сказать: «Приходите!» Собрать миллион человек сложно, но это не будет большой заслугой. Главное — это оценка со стороны коллег, чтобы им это было полезно с практической точки зрения.

— Сегодня после лекций люди просили сфотографироваться со спикерами. Это настоящие звезды профессионального сообщества.
— Это значимые фигуры. Я горд той работой, которую провели мои коллеги. Я благодарен и Андрею Лексакову, и Максиму Митрофанову. Я благодарен ребятам, которые со мной работают сейчас, потому что каждый выполнил свою работу. Мы не бросали рассылку с просьбой выступить у нас. Мы точно знали, кого мы хотим видеть. Мы направили приглашение в УЕФА, и нам предоставили спикеров по уровню конференции. Я благодарен Франку Лудольфу из УЕФА, который помог нам в этом вопросе.

— В чем практическая значимость этой конференции?
— Сегодня инструктор УЕФА тренеров по работе с вратарями Ханс Ляйтер рассказывал про пять поколений голкиперов. Футбол меняется, и то, что было 20 лет назад, сейчас выглядит если не комично, то не очень эффективно. При этом большое количество специалистов 20 лет назад еще сами играли. Их бэкграунд уже не всегда позволяет смотреть объективно даже на современный футбол, а им надо готовить футболистов на будущее. На этих конференциях мы показываем, куда развивается футбол, куда он движется. Кроме того, это позволяет нам встряхнуть наших специалистов, чтобы они заглянули в современные учебники, чтобы они поняли, на какие курсы им лучше пойти и чего им не хватает. Логика конференции выстроена таким образом, что сначала мы показываем, что из себя представляет современный большой футбол, а завтра мы покажем, какие технологии существуют. Как мы можем выводить наших детей на тот уровень, с которым они столкнутся через 7–10 лет. Сегодня — целевое видение, а завтра мы поговорим о том, как это делать.

— Вы во вступительном слове отдельно затронули тему общения между тренерами.
— Мне нравится в этом вопросе подход бизнес-сообщества. Любая презентация — это лишь стимул для обмена мнениями, дискуссий и рассказов о лучших практиках. Такие конференции хороши потому, что мы можем обменяться своими знаниями, умениями и навыками, которые мы сами уже реализовали и можем передать коллегами. Рассказать о том, что лучше или хуже работает на местах. Поэтому общение в паузах так же важно, как и лекции.

Лекцию для тренеров прочитал тренер по физической подготовке национальной сборной России Владимир Паников. Он рассказал о планировании тренировочного процесса на примере работы с командой на сборах и во время чемпионата мира по футболу в России 2018 года. Паников поделился своей методикой работы и рассказал о новейших исследованиях в области восстановления.

Владимир Паников: «Проведение подобных конференций — шаг вперед»

Тренер сборной России по физической подготовке — о международной конференции на тему подготовки игроков в системе детско-юношеского футбола, организованной Российским футбольным союзом и УЕФА и проходящей в Центре повышения квалификации тренеров при «Газпром»-Академии «Зенита». 

— Как эта конференция поспособствует развитию молодых талантов в нашей стране?
— Я больше 20 лет в большом футболе. Если раньше я жадно выхватывал любую информацию, потому что интернета, специализированных книг и семинаров не было, то сегодня вы видите полный аншлаг на конференции, где можно получить все эти знания. Участие в подобных конференциях для любого тренер как хлеб. Сегодня мы коснемся таких тем, которые очень актуальны. Хочется поделиться с коллегами своим опытом, не отделываясь общими фразами, а подкрепляя все релевантными примерами. Это не прямые инструкции к применению. Главная задача — заставить тренера задуматься о своей методике и о своем видении футбола и тем самым помочь ему в тренерской карьере.

— Какие ключевые и проблемные вопросы нуждаются в обсуждении?
— Мы коснемся проведенных матчей сборной России, потому что они обнажают и показывают наши проблемы. Кроме того, выслушаем опыт наших друзей и коллег. Мы уже предварительно пообщались. Возможно, это общение и обмен опытом поможет нам сделать шаг вперед. Я говорю про чемпионат Европы 2020 года, конечно же.

— Безусловно, важной темой конференции станет воспитание молодых футболистов. Как воспитать юных мальчишек так, чтобы они стали профессиональными игроками? На этот вопрос есть однозначный ответ?
— По сути, новое поколение начинается с участников этой конференции, детских тренеров. Мы пришли сюда, чтобы изменить подход к тренировочному процессу и современным методикам и через какое-то время получить плеяду футболистов, достойных играть на самом высоком уровне и конкурировать с лучшими сборными мира. Мы делимся своим опытом, тренеры привносят что-то свое. Таким образом получается положительный эффект.

— Футбол постоянно меняется. Как меняются стандарты физической подготовки? Какие тенденции сейчас в этой области?
— Физическая подготовка — это один из трех китов в подготовке футболистов, но не самый важный, потому что в футбол в первую очередь играют мозги. Мы лишь помогаем футболистам лучше и точнее реализовать свои идеи. Безусловно, изменилась структура, подход и модельные характеристики футболистов. Футбол не стоит на месте, появляются новые технологии. Мы стараемся следовать за прогрессом — где-то у нас получается, где-то мы ошибаемся. Проведение таких конференций — это шаг вперед.

— В современном футболе имеют право на существование методы работы Феликса Магата (немецкий тренер, известный своими жесточайшими тренировками)?
— Если тренер выигрывает, то его методика имеет право на существование. Победителей не судят.

— Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре зимой в непростых климатических условиях. Как это повлияет на физическую подготовку футболистов?
— Для нас чемпионат мира начнется с отборочного цикла. Само по себе попадание на турнир — дело очень непростое. Сейчас правильнее говорить о том, как попасть на чемпионат мира. Нам нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы преодолеть этот этап, а потом уже думать обо всем остальном. Да, турнир необычный, но он одинаково необычный для всех команд мира. Ни у кого не будет привилегий.

В Петербурге завершилась двухдневная конференция для тренеров

В субботу, 23 ноября, в Санкт-Петербурге прошел второй день конференции Российского футбольного союза и УЕФА для тренеров. Основной темой второго дня конференции стал анализ соревновательной деятельности юных футболистов как основа технологий их подготовки. Кроме того, лекцию о критерии оценки качества работы судьи на соревнованиях разного уровня прочитал член комиссии по развитию судейства УЕФА и Судейского комитета РФС Николай Левников.

Андрей Власов, технический директор РФС:

"Любая презентация - это лишь стимул для обмена мнениями, дискуссий и рассказов о лучших практиках. Такие конференции хороши потому, что мы можем обменяться своими знаниями, умениями и навыками, которые мы сами уже реализовали и можем передать коллегами. Рассказать о том, что лучше или хуже работает на местах. Поэтому общение в паузах так же важно, как и сами лекции".

После каждого выступления слушатели задавали лекторам вопросы, а обсуждение лучших практик подготовки молодых футболистов продолжалось во время перерывов. В мероприятии приняли участие 270 футбольных специалистов со всей страны.

 

СШОР № 5 по футболу была представлена на конференции четырьмя участниками: директор школы Юрий Белецкий, зам. директора Александр Иванов, тренеры – Пономаренко Сергей и Шапов Олег. Впечатлений у наших представителей  огромное количество. Очень запомнились встречи и обмен мнениями с представителями ведущих футбольных академий страны: «Зенита», «Локомотива», «Спартака», «Сатурна» и других.


Теги: СШОР-5, РФС, Белецкий Ю.М., ?ванов А.Л., Шапов О.С., Пономаренко С.Н.