Программа «Футбол для дружбы»

30 мая 2019, 11:41

Футбол для дружбы

Юные послы со всего мира прибыли в Мадрид на финальные мероприятия программы «Футбол для дружбы»

Более 800 участников финальных мероприятий Международной социальной детской программы ПАО «Газпром» прибыли в Мадрид. В период с 28 мая по 2 июня в столице Испании состоится сразу несколько глобальных событий, которые объединят Юных футболистов, Юных журналистов, Юных тренеров и Юных рефери из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

29 и 30 мая Юные участники пройдут обучение по спортивным и гуманитарным направлениям в Международном лагере Дружбы. Они познакомятся друг с другом, узнают о Девяти ценностях проекта и посетят мастер-классы известных спортсменов, журналистов и тренеров.

«Благодаря «Футболу для дружбы» я хочу приобрести как можно больше новых друзей! Я с детства увлекалась культурой разных народов, поэтому мне особенно приятно, что Сборные Дружбы объединяют участников из самых разных регионов и стран. И я считаю, что необходимо делиться ценностями «Футбола для дружбы» не только с теми, кто окажется со мной в одной команде, но и со всеми сверстниками, которых я знаю – в школе, на отдыхе, в спортивных секциях. Чем больше каждый из нас будет говорить о дружбе, равенстве и чести, тем лучше станет мир, в котором мы живем!» – сказала Катарина Барата, Юный посол «Футбола для дружбы» (15 лет).
30 мая в Мадриде состоится Международный форум «Футбол для дружбы» с участием представителей футбольных академий и федераций, тренеров, спортивных журналистов и специалистов из разных стран по вопросам развития детского и юношеского спорта. На десяти сессиях Форума эксперты обсудят тренды по продвижению детского спорта и его гуманитарных составляющих, эффективные методики тренировок, работу по профилактике травматизма в детском футболе, менеджмент детских спортивных мероприятий и другие актуальные темы.

Главным событием финальной части программы станет Чемпионат мира по «Футболу для дружбы». В Отборочном этапе 31 мая примут участие 32 Международные сборные Дружбы. Финал чемпионата состоится 1 июня на знаменитом футбольном поле UEFA Pitch в самом сердце Мадрида - на площади Плаза-Майор.

Традиционно в каждой сборной будут играть мальчики и девочки в возрасте 12 лет разных национальностей и физических возможностей. Тренировать смешанные команды будут Юные тренеры – футболисты 14-16 лет из разных стран и регионов, многие из которых участвовали в прошлых сезонах программы и успешно проявили себя на поле.

«Я очень жду встречи с моими сверстниками из других стран. Уверена, что в Международном лагере Дружбы мы все узнаем много нового о мире благодаря интересным лекциям и общению друг с другом. В эти два дня мы будем трудиться бок о бок, создавая совместные проекты, и обязательно станем настоящими друзьями», – сказала Юная футболистка из Беларуси, Яна Сташкова.
Состав Международных сборных определился на Открытой жеребьевке. В торжественной церемонии приняли участие Юные послы прошлых сезонов Программы: Захар Бадюк (Россия), Рене Ламперт (Словения), Кристофер Сова (Гана), Ананья Камбодж (Индия), Катарина Барата (Португалия) и Юсуф Мозаам (Пакистан). С напутственным словом к ребятам обратились легенда мирового футбола, Глобальный посол «Футбола для дружбы» Франц Беккенбауэр и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

В рамках экологической инициативы «Футбола для дружбы» все сборные названы в честь редких и исчезающих видов животных с разных континентов: «Дальневосточный Аист», «Амстердамский Альбатрос», «Снежный Барс», «Шиншилла», «Красная Панда», «Европейская норка», «Тасманский Дьявол», «Индийский Слон», «Фосса», «Филиппинский Крокодил», «Яванский Ящер», «Гигантский Броненосец» и другие.
Финальные мероприятия программы «Футбол для дружбы» в Мадриде будут освещать Юные журналисты из разных стран. В рамках Седьмого сезона в Международном детском пресс-центре программы работают 32 Юных журналиста. В этом году они впервые будут работать с представителями ведущих международных и национальных СМИ. Под руководством профессионалов ребята узнают больше о тонкостях журналистского мастерства и создадут свои материалы по итогам ключевых событий Седьмого сезона.

В завершение Седьмого сезона участники итоговых мероприятий посетят финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019, который пройдет 1 июня на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.

Справка о программе:

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За прошедшие семь сезонов программа объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.

Футбол для дружбы

Чемпионат мира по «Футболу для дружбы» впервые будет транслироваться онлайн

Впервые в истории Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» состоится онлайн-трансляция финальной игры. Соревнование, в котором примут участие Юные футболисты в возрасте 12 лет, будет проходить в Мадриде 31 мая и 1 июня.

Трансляция будет вестись на официальном YouTube-канале F4F, а также в мобильном приложении «Футбола для дружбы» в разделе F4F Video Channel.

31 мая зрители смогут увидеть отборочные игры, плей-офф, четвертьфинал и полуфинал, а также понаблюдать за самой многонациональной футбольной тренировкой в мире, претендующей на титул GUINNESS WORLD RECORDS®. 1 июня будет вестись трансляция финальной игры и церемонии награждения победителей Чемпионата мира по «Футболу для дружбы» на футбольном поле UEFA Pitch в самом сердце Мадрида – на площади Плаза-Майор. Финальные мероприятия посетят Глобальный посол программы «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр, глава Soccer Barcelona Youth Academy Микель Пуч, легенды футбола Андрей Аршавин, Алексей Смертин и Анатолий Тимощук, а также амбассадоры УЕФА Селия Шашич и Рикарду Кавалью.

Онлайн-трансляция позволит зрителям со всего мира стать свидетелями главного соревнования Седьмого сезона программы. Мальчики и девочки из разных стран объединятся в 32 Международные сборные дружбы, чтобы сыграть в финале на главной площади испанской столицы.
Состав сборных традиционно был определен на Открытой жеребьёвке. Каждая команда объединяет мальчиков и девочек разных национальностей и физических возможностей. Готовиться к Чемпионату мира по «Футболу для дружбы» игрокам помогают Юные тренеры. В завершение Седьмого сезона участники итоговых мероприятий посетят финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019, который пройдет 1 июня на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.

Справка о программе:

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За прошедшие семь сезонов программа объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.

За годы сосуществования программы калининградские мальчишки также принимали участие в мировом форуме. Воспитанники СШОР № 5 по футболу в разные годы становились послами России в программе «Футбол для дружбы». В этом году нашу школу, город Калининград, Калининградскую область представляют Стасив Василий; Тимошенко Роман; Фадеев Даниил – победители «Локобола РЖД 2018» и Открытого Чемпионата ДФЛ 2019.


Теги: СШОР-5, Футбол для дружбы