Фестиваль «Большие звезды светят малым» отметит юбилей!

25 января 2018, 21:41

Большие звезды светят малым

Фестиваль «Большие звезды светят малым» отметит юбилей

Международный фестиваль «Большие звезды светят малым» – уникальный проект Детской футбольной лиги, стартовавший в 2009 году. В рамках него известные российские и зарубежные футболисты и футболистки, тренеры проводят именные турниры на своей малой родине. Философия соревнований проста – помни первую команду, первого тренера, не забывай о том, что нынешние мальчишки тоже мечтают о большом футболе.

В прошлом году состоялось 64 дивизиона в 61 городе России, Литвы, Эстонии, Казахстана, Таджикистана. Участие в них приняли более 550 коллективов. 84 играли в финале, который проходил при поддержке партнеров РФС в разгар бархатного сезона в Анапе, Витязево, Новороссийске. Генеральным спонсором решающей стадии выступил нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кокорин.

В 2018-м юбилейный, 10-й по счету фестиваль станет еще более масштабным и не обойдется без приятных нововведений. Теперь соревнования для мальчиков будут проходить в двух возрастных категориях. Сыграть в них смогут футболисты 2009 и 2010 годов рождения. Турниры среди младшего возраста примут в первую очередь города, в которых уже есть дивизионы. В Бийске, например, старт для самых маленьких участников ДФЛ даст Константин Гарбуз, в Курске – Арсений Логашов, в Ставрополе – ?лья Кутепов, в Шебекино – Сергей Рыжиков.

Расширится и география фестиваля. Звезда Павла Мамаева зажжется в Подольске, Валерия Непомнящего – в Яровом Алтайского края, Юрия Бавина – в Петропавловске-Камчатском. Но это далеко не окончательный список новых турниров.

Также снова соревнования организуют Денис Глушаков – в Миллерово, Юрий Газинский – в Комсомольске-на-Амуре, Евгений Городов и Александр Ерохин – в Барнауле, Владимир Гранат – в Улан-Удэ, Андрей Ещенко – в ?ркутске, Алан Дзагоев – в Беслане, Александр Кокорин – в Старом Осколе, Алексей и Антон Миранчуки – в станице Раевская Краснодарского края, Евгений Савин – в Тюмени, Леонид Слуцкий – в Волжском, Роман Шишкин – в Воронеже и многие другие известные футболисты и тренеры. 

В Калининграде все предыдущие отборы на финалы этих игр выигрывали команды СДЮСШОР-5. Так, например, в прошлом году, в калининградском дивизионе имени Юрия Васенина приняло участие 19 команд, разбитые на четыре группы. В матче за первое место сошлись СДЮСШОР-5 (тренер Андрей Базалей) и ЦПМФ "Балтика" (тренер Юрий Богданов), судьбу встречи определил единственный мяч, забитый подопечными СДЮСШОР-5. 


Теги: СДЮСШОР-5, Большие звезды светят малым