Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию наследия чемпионата мира по футболу.

08 августа 2018, 09:49

Наследие ЧМ-2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию наследия чемпионата мира по футболу. В документе, который опубликовали на сайте правительства 6 августа, описано, как планируют использовать объекты, построенные в городах к мундиалю. Редакция Калининград.Ru рассказывает, какая судьба ждёт стадион и тренировочные площадки в регионе.

Стадион «Калининград»

Арену на Острове, как уже сообщалось, передадут в собственность Калининградской области. Это произойдёт после того, как чиновники определят его балансовую стоимость и примут соответствующий нормативный акт. На площадке будут проходить спортивные мероприятия ФК «Балтика». При этом в концепции указано, что стадион должен стать многофункциональным объектом.

«Футбольный клуб [«Балтика»] является членом футбольной национальной лиги и участвует в матчах первенства России по футболу. В соответствии с регламентом футбольной национальной лиги и регламентом Кубка России в сезоне 2018-2019 годов определено проведение на стадионе 20 матчей клуба», — говорится в документе.

Временные объекты вокруг арены — белые шатры, в которых размещались медиацентры, центры выдачи Fan ID и многое другое — сейчас находятся в собственности некоммерческой организации «Арена 2018». ?х тоже планируют передать в региональную собственность. 

Минспорт должен организовать проведение комплексного исследования потенциала стадионов к ЧМ для их эффективного использования. Концепция также предусматривает разработку бизнес-планов деятельности спортивных арен, построенных к чемпионату.

Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективное использование стадионов по профильному назначению, является уровень посещаемости болельщиками матчей, который прежде всего обусловлен спортивными результатами команды футбольного клуба. Для этих целей в бизнес-планах операционной деятельности должны быть предусмотрены дополнительные меры, реализуемые управляющими компаниями совместно с футбольными клубами, включая применение системы скидок, дотирование билетной программы клубов для различных социальных групп населения, — говорится в концепции.

Тренировочная площадка в Светлогорске

Собственником тренировочной площадки «Балтия» в Светлогорске, согласно концепции, является Центр подготовки молодых футболистов ФК «Балтика». Объект будут использовать для тренировок юных спортсменов. Площадку планируют оборудовать системой подогрева.

Тренировочная площадка на стадионе «Локомотив»

Спортивный объект на аллее Смелых перешёл к детско-юношеской спортивной школе №12 по боксу. Здесь будут проводить тренировки воспитанников этого учреждения и школ олимпийского резерва по футболу и лёгкой атлетике.

В будущем на стадионе «Локомотив» хотят построить спорткомплекс. На территории проложат беговые дорожки и установят необходимое спортивное оборудование. На поле хотят переложить газон, а сам объект оборудуют системой подогрева.

Тренировочная площадка на стадионе «Пионер»

Собственником сооружения на проспекте Мира выступает детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5. Площадку будут использовать для проведения тренировок и спортивных соревнований. Её, как и две другие, оборудуют системой подогрева. На территории также хотят обустроить «Тропу здоровья».

Тренировочная площадка на стадионе «Сельма»

Собственником этой площадки выступает Дирекция спортивных сооружений. На площадке будут проводить тренировки Спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта. В планах властей — переложить газон и реконструировать западную трибуну стадиона.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, с помощью концепции власти рассчитывают увеличить доступность массовых занятий футболом среди детей и любительских команд, пишет ТАСС. «? также это серьёзный вклад в развитие профессионального спорта, потому что качество новых стадионов, тренировочные базы наших команд сегодня создают все условия для нового качества игры», — считает зампредседателя правительства РФ.


Теги: СДЮСШОР-5, ЧМ-2018