СДЮСШОР-5 заняла третье место среди всех футбольных школ Северо-Запада России.

29 декабря 2011, 12:14

Белецкий. Декабрь 2011СДЮСШОР-5 заняла третье место среди всех футбольных школ Северо-Запада России. Об этом нам рассказал директор спортшколы Юрий Белецкий.

- Юрий Михайлович, подошел к концу 2011 год, завершился и футбольный сезон. Пора подводить итоги. Каковы были цели у вашей спортшколы, все ли получилось?

- Начнем действительно с целей. Самая главная из них (она записана в нашем уставе) - это привлечение детей к спорту. СДЮСШОР-5 является самой крупной спортшколой в области, и мы ставим перед собой цель - охват как можно большего числа детей и молодежи, начиная с 6-7-летнего возраста. Формируются группы, проводится соответствующая работа с ними, и через 2-3 года образуются сборные команды своих возрастов. Это, собственно говоря, некий каркас нашей школы, схема работы. ?сходя из этой схемы, можно сделать вывод о том, что в минувшем году работа по привлечению детей выполнена на 100%. Но двери СДЮСШОР-5 всегда открыты для мальчишек и девчонок, желающих научиться играть в футбол!

Отмечу, что СДЮСШОР-5 имеет полный набор всех документов (лицензия, аккредитация, аттестация) на право образовательной деятельности и обучению футболом - это обязана иметь каждая спортшкола.

Кстати, по совокупности спортивных результатов СДЮСШОР-5 заняла третье место среди футбольных школ Северо-Западного федерального округа!

- Достойно! Но как вы оцениваете сезон-2011 по пятибалльной шкале: плохой, хороший, скорее плохой чем хороший, скорее хороший чем плохой, отличный?

- Охотника, застрелившего зверя, можно назвать убийцей, правильно? А можно назвать хорошим стрелком. То есть все относительно (улыбается - прим. «КС»).Поэтому считаем, что мы неплохие «стрелки». Школа работает, видны конкретные результаты (хотя, конечно, хотелось бы получше). С введением в строй новой материально-технической базы, с ее улучшением, можно будет ожидать качественного и количественного роста результатов.

- Каковы же тогда результаты сборных команд СДЮСШОР-5 в уходящем году?

- Что касается городских и областных соревнований, то наши команды стали победителями первенств области и города. Причем, в областном турнире мы уже в течение 15 лет подряд занимаем исключительно первую строчку итоговой таблицы!

Неплохо проявили себя как на всероссийской, так и на международной аренах. Для участия в официальных турнирах под эгидой РФС мы выставили команды по пяти возрастам. Ребята 1997 года рождения (тренер Олег Притула) участвовали в Кубке РФС и заняли 1 место на Северо-Западе, а в финале завоевали позицию в золотой середине -9-е место из 16 команд.

Команда 1998 г.р. (тренер Алексей Енин) играла на Кубок России, заняла 3-е место в зоне «Северо-Запад».

Коллектив Сергея Пономаренко (1999 г.р.) лишь по разнице забитых и пропущенных мячей стал вторым на Первенстве СЗФО, зато победил на международном Кубке «Лукойла». На спартакиаде школьников зоны «Северо-Запад» команда Виктора Мажугина (1995 г.р.) завоевала «серебро».

- Сколько ребят, таким образом, съездило на соревнования?

- Только на российские турниры - более 120 человек. Если брать европейские соревнования, то цифра и вовсе внушительная - около 300 ребят.

- Недавно на искусственном поле стадиона «Сельма» прошел селекционный сбор, на котором «Балтика» просматривала молодых воспитанников калининградского футбола. Как считаете, ждать ли нам появления калининградцев в составе родного клуба?

- В составе «Балтики» в этом сезоне числились пятеро калининградцев. Причем, трое -Влад Крючков, Дима Стоцкий и Артем Кляшторный - являются воспитанниками СДЮСШОР-5. А на прошедшем сборе, на мой взгляд, не ставилась задача обязательно взять кого-то в состав. Ребят, конечно, просмотрели, взяли на заметку, но не более того. Ведь ни главный тренер, ни пресс-атташе ФК «Балтика» не говорили потом, что кто-то включен в состав после этого сбора. Но, поживем - увидим.

- Можно ли по итогам уходящего года выделить кого-то в номинации «Самый прогрессирующий молодой тренер СДЮСШОР-5»?

- Мы работаем единым коллективом, с одними целями, задачами и единой на всех материальной базой, поэтому выделять кого-то особо не стоит. Те сборные команды, которые формируются, собраны из воспитанников разных тренеров. Тем не менее, наиболее успешных наставников назвать нужно - удачно выступили команды 1999 г.р. (тренер Сергей Пономаренко) и 1998 г.р. (тренер Алексей Енин). Нельзя не отметить успех тандема Олега Притулы и Виктора Морозова, чей слаженный коллектив 1997 г.р. удачно выступил в этом сезоне. ?х подопечные, как я уже говорил, вошли в десятку лучших команд России по своему возрасту - это, считаю, достойный результат!

- Есть ли среди воспитанников СДЮСШОР^ те игроки, которые хорошо зарекомендовали себя в се-зоне-2011?

- Да, в каждом возрасте есть такие ребята, лидеры, которые выделяются своей игрой. Таких сразу берут «на карандаш» селекционеры ведущих футбольных академий. Например, мамоновец Павел Долгов получил приглашение в академию питерского «Зенита». Сейчас, в наступившую зимнюю паузу, несколько наших воспитанников поедут на просмотр в «Зенит», в московские «Локомотив» и «Динамо». Фамилии этих ребят озвучивать не будем, если закрепятся там - то обязательно назовем.

- В 2011-м году ожидалось введение в строй нового искусственного поля на стадионе «Пионер». А сейчас ходят слухи, что строительство заморожено! Можете прояснить ситуацию?

- Во-первых, стоит уточнить, что строим поле не мы - СДЮСШОР-5 предоставляет лишь свою территорию под строительство. На данный момент проделана уже значительная часть работ. Осталось, собственно, уложить только само искусственное покрытие. Однако до сих пор не хватает некоторых компонентов, в частности - специального кварцевого песка, о чем уже неоднократно говорилось. Но даже если бы сейчас этот песок был, уложить поле все равно бы не получилось -требуется соблюдение конкретного температурного режима. На дворе зима, в это время года искусственное покрытие не укладывается. Так что строительство в прямом смысле - заморожено, до апреля. Хотя некоторые работы, в том числе проводка электросетей и водоснабжение, продолжают вестись согласно графику. Даст Бог, грядущим летом откроем, наконец, долгожданное искусственное поле!

- На стадионе «Пионер» должен был появиться также и крытый манеж, чтобы ребята могли заниматься там круглый год...

- Его строительство запланировано на 2012-2013 годы. Вся проектно-сметная документация собрана и предоставлена, определены заказчики, застройщики. Надеемся, этот комплекс будет строиться не с такими проблемами, как искусственное поле. ? ждем манеж с огромной надеждой -тогда подготовку детей можно будет вывести на совершенно новый уровень!

- Как обстоят дела с повышением квалификации тренерского состава школы?

- Три человека в этом году получили тренерскую категорию «С». Недавно группа наставников (по своей инициативе, замечу) ездила в тольяттинскую академию имени Коноплева, в академии «Зенита» и «Спартака» - посмотреть, как там все устроено, как ведется тренировочный процесс. Это наши молодые преподаватели - Домрачев, Пономаренко, Енин, Шапов. От таких молодых инициативных ребят, думаю, можно будет ожидать результата уже в самое ближайшее время. А один из наших самых опытных тренеров - Виктор Бирюков - побывал на стажировке в Академии ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

- Ожидается ли пополнение в тренерском коллективе СДЮСШОР-5?

- Сегодняшняя зарплата, которая положена наставнику государственной футбольной школы, может привлекать только, в хорошем смысле, сумасшедшего человека - преданного футболу и детям. Таких людей немного, но они есть. ? на них мы делаем основную ставку.

- Как в прошедшем году строилось взаимодействие с Центром подготовки спортивного резерва при ФК «Балтика»?

- Мы всегда открыты для сотрудничества, но хотим это делать, в первую очередь, цивилизованно, с тем, чтобы это была чистая, спортивная конкуренция. Пока не совсем получается... Весь наш тренерский состав, мягко говоря, возмущен поведением некоторых педагогов с той стороны, методами формирования команд. Сборные должны комплектоваться по спортивному принципу. А некоторые так называемые «педагоги» из ЦПСР действуют по принципу «наименьшего сопротивления» - договариваются с родителями, забирают детей, обещают мамам и папам «золотые горы», хотя условия на «Балтике» ну никак не лучше, а может в данный момент и хуже наших. В распоряжении СДЮС-ШОР-5 два натуральных футбольных поля - «Пионер» и «Красная звезда», на весь зимний период спорткомплекс «Юность» в нашем распоряжении. А когда людям рассказывают о каких-то несуществующих «межпланетных станциях», которые когда-то там будут, и родители в это верят, «вырывают» детей из коллектива и тренировочного процесса - это уже не конкуренция, а элементарное неуважение. Отсутствие педагогических принципов и тренерской солидарности.

Примеры из истории говорят, что победа коллектива СДЮСШОР-5 в первенстве России 1992 была обусловлена именно принципом сборной команды -там было пять человек из «Балтики» (тренер Петр Корнеев всегда шел навстречу), представители Гвардейска и Советска, самой СДЮСШОР-5. Такая же ситуация была и в 2001-м году, когда команда 1985 г.р. стала чемпионом страны. То есть когда вопросы решались вот таким, коллективным образом - были и результаты. Теперь же каждый решил пойти своим путем. Что ж, время покажет, кто прав...

- Вы обмолвились о представителях областных городов в тех сборных, которые становились победителями первенств России по своим возрастам. А как с этим сейчас, есть ли ребята с «периферии», кто может составить конкуренцию жителям Калининграда?

- Никита Бурмистров ездил на тренировки из Приморска, а потом стал играть в премьер-лиге за ЦСКА. Паша Долгов, который сейчас уехал в Санкт-Петербург - представитель Мамоново. Есть еще мальчишки, которые приезжают к нам из области. ?, как правило, желания у них почему-то побольше, чем у некоторых калининградцев, которым мамы в 14 лет шнуруют бутсы - есть и такие.

- Кстати о родителях - как с ними работалось, ведь многие тренеры говорят о том, что без помощи мам и пап нынче просто не обойтись?

- Помню в свое время, когда я был тренером, мам и пап мы видели только на родительском собрании. А сегодня некоторые родители приходят и заявляют, что их ребенок - это их валютное будущее, что они сами знают, как их лучше тренировать. Возникают, мягко говоря, разные мнения у родителей и тренеров касательно тренировочного процесса. Сегодня большинство видят в футболе не силу и здоровье, а, прежде всего, будущий многомиллионный контракт, изначально не имея оснований ждать именно такого развития событий. Нужно тренироваться и пахать на тренировках, слушать тренера. ? карьера сложится.

Как я уже говорил, есть отличия в возрастных методиках, биологический и паспортный возраст может разниться. Дима Стоцкий, будучи 11-классником, выходил на замену на первенство города в последние 15 минут матча. Но у него было огромное желание и страсть к футболу. Теперь это основной игрок «Балтики», на которого делается ставка. Важно понимать, что необходимо сделать для того, чтобы стать настоящим футболистом.

Тем не менее, я бы хотел выразить благодарность всем родителям, которые оказывали поддержку нашим сборным командам. Если деньги на участие во всероссийских турнирах еще выделяются, то на необходимые для подготовки к этим турнирам европейские соревнования приходится ездить за свой счет. ? без помощи родителей это было бы просто невозможно!

- Россия получила право на проведение Чемпионата мира 2018 года. Не начался ли рост мотивации среди воспитанников СДЮСШОР-5, в связи с реальной перспективой сыграть на этом чемпионате?

- Рост мотивации и футбольный бум начались еще в 2008-м году, когда сборная России завоевала бронзу чемпионата Европы, доказав, что футболист - это престижная профессия, которой можно гордиться. Сейчас пока еще рано говорить о росте интереса к футбольным секциям, но ближе к 2018 году все может измениться.

- Какие планы у СДЮСШОР-5 на год грядущий?

- Мы уже получили расписание российских турниров, в которых сборные нашей школы обязаны принять участие. Сейчас составляем график европейских соревнований, на которые нам желательно попасть, чтобы полноценно подготовиться к обязательным соревнованиям. Собираемся поехать в Польшу, Литву, Латвию, Белоруссию, Германию, ?спанию, ?талию, главное - найти финансирование. Ближайший выезд в конце января, начале февраля - традиционный «RigaCup», в котором участвуют юношеские команды клубов ?талии, Англии и других европейских стран.

- В следующем году вступит в силу упрощенный режим посещения приграничных территорий республики Польша. Планируете как-нибудь задействовать эту возможность для новых партнерских контактов, новых мест для тренировочных сборов?

- Пугает уже одно слово - «режим» (смеется - прим. «КС»). Если б это был простой проезд в Польшу, а так это тот же самый процесс сбора документов, только оформление на больший срок. Когда это начнет по-настоящему работать, можно будет задуматься -как использовать такую возможность. Это может стать хорошим подспорьем для обмена опытом, ведь в Польше уровень детско-юношеского футбола достаточно высок.

- Как строится тренировочный процесс в зимний период?

- Активно работаем в залах: в спорткомплексе «Юность» с 8 утра до 20 вечера, в пятнадцати школах Калининграда занимаются наши ребята, плюс - ведомственные залы.

Все работают, а уже в начале января будет проведен «Рождественский кубок» - 48 команд соберутся под сводами Дворца Спорта «Юность» со 2 по 10 января. Посмотрим на новичков, на тех, кто пришел в школу 1 сентября, посмотрим и на работу всех тренеров.

- В Новый год принято загадывать желания. Чтобы вы хотели загадать на будущий, 2012-й год?

- ?сполнения мечты - открытия нового поля. ? чтобы началось строительство крытого манежа. Чтобы ребята получали поменьше травм, чтобы наши воспитанники были на передовых позициях в первом дивизионе, в премьер-лиге, чтобы зарекомендовали себя на всероссийских соревнованиях! Родителям же хочу пожелать крепкого здоровья и терпения. Терпение и труд ваших детей сделают из них настоящих спортсменов!

Набор в школу возможен круглогодично, и если кто-то по каким-то причинам не сделал этого в сентября-ноябре, приглашаем сделать это сейчас! Мы всегда рады принять в свои ряды мальчишек и девчонок.

Газета "Калининградский спорт, выпуск № 51. Приложение. (534)"


Теги: СДЮСШОР-5, Белецкий Ю.М.