Воспитанник СДЮСШОР № 5 участвовал в Межконтинентальном турнире на фестивале в Сочи за сборную Европы

22 октября 2017, 11:05

Сочи 2017

В рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошёл с 15 по 22 октября в Сочи, состоялся I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018", в котором приняли участие сборные континентов, а также Турнир болельщиков для всех гостей фестиваля.

Первым стартовал массовый турнир 6х6. За два игровых дня он собрал 57 команд из 37 стран. Приходили играть корпоративные команды, представители различных регионов или просто одиночки, которым также подбирали команду. Тем самым Турнир получился по-настоящему международным и интернациональным. А все участники признавались, что с большим удовольствием знакомятся с культурными особенностями других людей через футбол. ?ногда жизнь на площадке еще необычней делали известные гости. Так, например, известный дрессировщик Эдгард Запашный собрал команду и в выставочном матче обыграл сборную Африки.

А 20 октября понаблюдать за решающими матчами пришел Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Тогда же состоялся гала-матч, в котором сборная России с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем и экс-футболистом национальной сборной и лондонского "Челси" Алексеем Смертиным обыграла сборную Мира со счётом 3:0. А после него высокопоставленные чиновники вручили призерам заслуженные трофеи. Список победителей в очередной раз подчеркнул массовость и разношерстность Турнира - в тройке призеров оказались команды из Татарстана, Латвии и ?рака. Лучшие игроки Турнира болельщиков получили вечером того же дня получили ценные нагарды на главной сцене у олимпийского факела.

За всеми футболистами следили главные тренеры сборных континентов, они доукомплектовали свои команды лучшими представителями болельщицких команд. Так, 17 октября стартовал сам Межконтинентальный турнир. С первых матчей в соревновании определились основные фавориты - сборная НСФЛ и сборная Европы, костяк которой составили испанцы из Университета Альмерии. Так и получилось, что именно эти команды встретились в финале. Сборная НСФЛ попутно разгромила соперников из Азии и Америки, а европейцы не блеснули большим количеством забитых мячей, но показали приятную глазу игру и абсолютный контроль за ходом игры. Право сыграть в матче за третье место завоевали сборные МСФС и Америки, а за пятую позицию в заключительный игровой день должны были сыграть футболисты из Африки и Азии.

Завершением недельного футбольного марафона стал финальный игровой день Межконтинентального турнира. Он открылся матчем за 5 место, в котором сборная Африки ?горя Гамулы победила команду Азии Валерия Турсунова 4:1 и заняла на турнире 5 место. Радости игроков с африканского континента не было предела. Третье место заняла сборная Международного студенческого футбольного союза Андрея Стукалова, разгромившая команду Америки Сергея Куленко 5:1. За бронзового призера турнира сыграли футболисты из России и стран-соседей из Прибалтики и Беларуси. Всё это время трибуны заполнялись в ожидании самого главного события турнира - грандиозного финала.

До него состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Её специальным гостем стала первая в истории женщина - генеральный секретарь Ф?ФА Фатма Самура. "Для меня это большое удовольствие и одновременно большая честь находится здесь и посетить финальную игру замечательного турнира в рамках ВФМС-2017 в Сочи. Будучи генеральным секретарем Ф?ФА, я бы хотела поблагодарить российские власти за организацию такого замечательного турнира" - так начала свое выступление Самура. "Футбол - это очень важная вещь в современном мире, которая объединяет страны, объединяет людей и здесь был замечательный пример, который мы все увидели, объединение молодежи в рамках футбольного турнира и фестиваля в целом", - продолжила генсек Ф?ФА. - "Хотелось бы поблагодарить господина Алханова за возможность посетить этот матч, за возможность выступить. ? пожелать европейским и российским студентам всяческих успехов как в сегодняшнем матче, так и в будущем".

Затем слово взял заместитель Министра юстиции, президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов. "Мы все сегодня являемся свидетелями этого большого, грандиозного, планетарного праздника, посвященного нашей молодежи и студентам. Я благодарен госпоже Самуре, что она нашла время в своем плотном графике и посетила наш турнир. Мы обсудили ряд перспективных вопросов по поводу развития студенческого футбола и, в том числе, будущего женского студенческого футбола. Мы благодарны и признательны ей за поддержку и признание", - произнёс в торжественном выступлении Алу Алханов. Он также отметил, что опыт проведения данного турнира поможет в будущем организовать мировой студенческий чемпионат. "Хочу, чтобы наша молодежь, наши студенты в таких обстоятельствах, в таком дружном многонациональном спектре организовывали свое будущее и продвигали молодежный спорт и, безусловно, студенческий футбол. А нашим финалистам хочу пожелать честной и бескомпромистной борьбы. ?, как говорят, пусть победит сильнейший!"- завершил свою речь Алханов. ? футболисты вступили в бой за золотые медали.

К старту матча трибуны футбольного поля у арены "Ледяной куб" забились почти под завязку. Поддерживали обе сборные: на скандирование "Россия! Россия!" активная группа поддержки из ?спании отвечала "?спания! Европа!". Огня матчу добавил быстрый гол сборной Европы - Даниил Шабалин из Калининградского государственного технического университета (воспитанник СДЮСШОР № 5) отметился красивым и технично исполненным голом. Подопечные Юрия Красножана имели ещё несколько возможностей огорчить голкипера сборной НСФЛ в первом тайме, но свои возможности не реализовали. На второй тайм после серьезного разговора в перерыве вышла совсем другая сборная НСФЛ. Российские студенты показали свои лучшие качества и не только отыгрались, но и сумели выйти вперед благодаря голам Алексея Красноруцкого из КубГУ и Григория ?ванова из Уральского федерального университета. ?спанский костяк сборной Европы вернул команде надежду на победу в самом конце основного времени - Насер Мартин счёт сравнял. Победитель определился в серии послематчевых пенальти. В лучших традициях грандиозных футбольных финалов. Первые три удара команды исполнили идеально. На четвертой попытке нервы сильнее оказались у вратаря НСФЛ Андрея Маланцева. Голкипер из ЮФУ подарил своей команде шанс на победу. ? следующий удар оказался решающим - 5:3. Сборная НСФЛ - победитель I Межконтинентального турнира по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018". Команда в полном составе подошла к трибунам и поблагодарила за активную поддержку. То же самое сделали европейцы. Финал удался.

Лучшим голкипером турнира был признан страж ворот Европы Антонио Фернандес. Приз лучшего защитника достался его партнеру по команде Хосе Антонио. Лучшим полузащитником турнира стал футболист сборной НСФЛ Роман Богданов из ЮФУ, лучшим нападающим - его одноклубник Александр Валуйский. Лучшим игроком турнира был признан студент Кубанского университета Хан Нгок Вьет. А награда лучшего тренера досталась Андрею Канчельскису.

Под знаменитые "We are the champions" и конфети из пушек  главный трофей I Межконтинентального турнира "Навстречу Чемпионату мира 2018" был вручен сборной НСФЛ. Таким образом, турнир подошёл к своему логическому завершению. Это грандиозное событие на долгие годы останется в памяти у всех тех, кто принял в нём участие.


Теги: СДЮСШОР-5