Ю.М.Белецкий подводит итоги 2017 года

31 декабря 2017, 21:22

Пионер

- Юрий Михайлович, что вы считаете было самым главным в уходящем году для школы?

Самым существенным для всех, не только для нас, является предстоящий Чемпионат Мира. ? наш стадион «Пионер» будет являться тренировочной площадкой для команд, проводящих игры в Калининграде. Проходящая реконструкция и то, что мы видели с вами еще год назад, это, как говорится, небо и земля. Это и есть самое главное, что наш стадион приобрел вид того спортивного сооружения, которое необходимо по всем параметрам для функционирования детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Это первый момент.
Вторым важным моментом можно считать то, что по итогам городского смотра–конкурса «За физическое и нравственное здоровье нации» СДЮСШОР-5 одержала победу в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва и спортивных школах олимпийского резерва». Это стало возможным благодаря не только тому, что у нас проводится такая масштабная реконструкция, но тому, что наша школа показывает хорошие спортивные результаты. В 2017 году команда 1999 года рождения (тренеры Сергей Пономаренко и Вячеслав Никифоров) стали серебряными призерами первенства России и восемнадцать человек получили звание «кандидата в мастера спорта». Событие такого масштаба для командных видов спорта не является ординарным, в предыдущие разы учащиеся СДЮСШОР-5 получали звание «КМС» в 1992 и в 2011 годах. Так что это тоже большое достижение и большой успех школы.

- Возвращаясь к стройке, каковы ваши впечатления от того, что получилось? По первоначальному проекту планировалось ведь снести старое здание школы и построить на его месте новое, двухэтажное. Не жалеете, что проект был изменен?

По первоначальному проекту действительно мы ожидали замену старого сооружения на новое, но в результате мы к имеющемуся зданию, получили новое, и, тем самым, и общая площадь оказалась больше первоначального плана и плюс историю удалось сохранить. К тому же получилось функционально разделить помещения на тренировочные и учебно-методические. На реконструированном стадионе появилась трибуна на 500 мест, освещение на 500 Люкс, скамейки для запасных. На стадион закуплена техника для ухода за полем (сеялки, аэраторы, газонокосилки и трактора), оборудован специальный ангар для этой техники, смонтирован полив поля, полностью укомплектован медицинский кабинет, так что к встрече команд-участниц Чемпионата мира мы практически уже готовы.

- А что будет после Чемпионата со всем этим великолепием?

После Чемпионата всё это, естественно, остается на балансе школы и будет работать на благо тренировочного процесса юных калининградских футболистов, но тут есть нюанс. То, что у школы появится такое новое и замечательное натуральное поле – это здорово, но рабочий режим такого газона – восемь часов в неделю. Т.е. подспорье хорошее, но оно больше такого соревновательного и выставочного характера, мало пригодное для ежедневных тренировок большого количества детей, а у нас сейчас их значительно больше тысячи. Поэтому в перспективе, вторым этапом, заложена смена естественного газона на искусственный, что, учитывая наличие качественного освещения, позволит проводить тренировки хоть круглосуточно и использовать поле семь дней в неделю и двенадцать месяцев в году. Если такую замену удастся осуществить, то для школы это будет просто как сказка.

- А сколько сейчас в СДЮСШОР-5 занимается детей?

Свыше 1300 учащихся, 24 преподавателя. Количество занимающихся ребят постоянно растет и ограничивается, к сожалению, лишь физическим местом для занятий.

- Помимо успеха ребят 1999 года рождения, как можно оценить результаты 2017 года?

Были, конечно же возраста, на которые мы возлагали больше надежд, чем они показали результат, ждали от них выхода в финальную часть турниров. Что-то получилось, что-то нет, в любом случае СДЮСШОР-5 по-прежнему стабильно является одним из лидеров Северо-Запада. Надо отметить, что количество команд-участниц всероссийских соревнований растет год от года, увеличивается не только число этих команд, но и возраста, в которых проходят соревнования, что, естественно, увеличивает конкуренцию и повышает стоимость одержанных побед. В этом году турниры проводились в восьми различных возрастных группах.
Помимо соревнований в рамках Северо-Запада, в 2017 году команды СДЮСШОР-5 принимали участие и в крупных турнирах, проводимые такими организации, как «Российские Железные Дороги» и «Лукойл», которые являются скорее праздниками футбола, фестивалем, на котором ребята могут не просто продемонстрировать своё мастерство, но и познакомиться с командами не только России, но и Европы. В этом году довольно удачно выступили наши ребята 2005, 2006 и 2007 года.

- Следите за своими воспитанниками, покинувшими школу? Каковы их достижения в прошедшем году?

Нельзя не отметить успех нашего, в недавнем прошлом, воспитанника Никиты Полякова, который в январе 2017 года в составе сборной России на Международном юношеском турнире имени Валентина Гранаткина забил в финале победный гол. Формально Никита на момент игры был в составе СДЮСШОР «Зенит», но до 2015 года он тренировался под руководством наших тренеров Виктора Бирюкова и Сергея Пономаренко. Поэтому, конечно же, мы не можем не порадоваться за профессиональный рост Никиты.
Очень важное и, по-своему, уникальное событие прошло в январе 2017 года. Наш воспитанник, занимавшийся в свое время под началом Виктора Бирюкова и Вячеслава Никифорова, Евгений Алдонин получил звание «мастер спорта международного класса» за «бронзу» в составе сборной России на чемпионате мира проходившем в 2016 году в Таиланде по мини-футболу среди слабослышащих.
Профессиональные контракты с «Балтикой» в этом году подписали Никита Чиж, Даниил Сподарец, в Великие Луки уехал играть Павел Домрачев, выступают за «Динамо Спб» Никита Поляков и Максим Артемчук.

- Юрий Михайлович, что пожелаете в Новом Году?

Коллективу школу, тренерскому составу, футболистам и родителям, их близким и знакомым хочу пожелать здоровья, стабильности, удачи, результатов хороших. Оглядываясь на прошедший год, в будущий смотрим с оптимизмом. Улучшение инфраструктуры позволяет надеяться на ещё более качественный результат, хотя нам и так есть, чем гордиться. Ведь за последние пять лет «Балтика» молодежная практически на 90% это наши воспитанники.
К тому же нельзя не отметить и возросшее внимание властей города к нуждам школы. Сейчас вопрос с участие команд школы в российских соревнованиях не является для нас таким болезненным. В начале года мы подаем заявку с перечислением соревнований года, и они обеспечиваются полностью бюджетом города. Отдельно хочется отметить и от души поблагодарить главу администрации города Калининграда Александра Георгиевича Ярошука и заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Апполонову Анну Александровну за то внимание, которое они уделяют в целом развитию детско-юношеского футбола в городе и СДЮСШОР-5, в частности. С Новым годом всех и с Рождеством, до встречи в Новом году!

 


Теги: ЧМ-2018, Белецкий Ю.М., СДЮСШОР-5